16 сентября 2022
Сергей Шустов и Сергей Бауэр приняли участие в стратегической сессии в Сколково

Руководители региональных стройкомплексов с участием заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина обсудили пятилетние планы реализации жилищного и дорожного строительства. Основой для обсуждения направлений развития стал проект Стратегии, которую Президент поручил утвердить до 15 ноября текущего года.

Зампред правительства отметил, что в условиях санкций необходимо выработать совместные решения, которые помогут выполнить намеченные планы. Поэтому важно обменяться успешными региональными практиками.

«Пятилетний план объединяет такие направления работы, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры, а также формирование комфортной городской среды, – заявил Марат Хуснуллин. – По поручению Президента для замены изношенной инфраструктуры будет утверждена специальная программа до 2027 года».

Уже на секциях детально обсуждались проблемы и новшества в ценообразовании, политика в области проектирования и строительства. Одним из новшеств будет создание в регионах, где реализуются крупные инфраструктурные стройки, штабов, которые должны координировать все процессы.

«В целом разговор прошёл в позитивном ключе. Много новой информации, которую ещё предстоит осмыслить. Это касается и перехода с 1 января на ресурсно-индексный метод, и реализации планов по КРТ, и других новшеств. Могу сказать, что Тюменская область в тренде», - отметил зам. начальника главного управления строительства, главный архитектор Тюменской области Сергей Бауэр.

В стратсессии приняли участие порядка 600 экспертов строительной отрасли. Обсуждение организовано Правительством РФ и Минстроем России при поддержке Главгосэкспертизы.