08 октября 2019 Нацпроекты, Нацпроект Жильё и городская среда
Прием заявлений окончен, тюменские застройщики уложись в срок

1 октября 2019 года закончился прием заявок от застройщиков жилья на получение заключений о соответствии критериям, которые позволяют застройщикам возводить проекты по старым правилам без эскроу-счетов.

В Тюменской области все застройщики успели в срок подать необходимые документы в Главное управление строительства Тюменской области для получения заключения.

В настоящее время на территории региона 63 застройщика осуществляют строительство 161 проекта жилищного строительства общей площадью 2 511 тыс. кв. м с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Количество заключенных договоров участия в долевом строительстве – 13 031.

Из 161 проекта жилищного строительства:

1) 9 проектов – новые, строительство которых изначально ведется с использованием проектного финансирования.

2) 142 проекта подпадают под критерии, проектное финансирование по ним не потребуется, из них:

• 111 проектов – застройщикам выданы заключения о соответствии проектов строительства критериям;
  • 13 проектов – все помещения в домах реализованы, получение заключения не требуется:
  • 7 проектов – дома имеют высокую степень готовности, завершение строительства будет осуществляться за счет собственных средств застройщиков;
  • 11 проектов – застройщиками поданы и находятся на рассмотрении заявления о выдаче заключения о соответствии проектов строительства критериям;

3) 10 проектов не подпадают под критерии, из них:

• 3 проекта – проектное финансирование получено;
  • 2 проекта – застройщики обратились за проектным финансированием в банк.

Напомним, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»  принят закон, меняющий систему финансирования жилищного строительства и направленный на защиту прав граждан – участников долевого строительства.